EN CE MOMENT
Lycée Léon Gontran DAMAS

Les Éco-délégués 2020-2021

La liste des Éco-délégués pour l’année scolaire 2020 - 2021 :

Liste des Écos-délégués de seconde
Classe Professeur principalTitulairesSuppléants
2 A Mme EBION
2 B M. MICHEL LEMETAYER Maxime DUPART Maëva
2 C M. AUGUSTE THOMAS Marie-Ritchelle
2 D M. HO SI FAT DE ARAUJO BATISTA Rowan PIANET Benjamin
2 E M. BERTRAND CETOUTE Lindsay CHARLES Phabiana
2 F M. POTHIN LUCIATHE Stannie BARBE Nhoryo
2 G M. RIAHI
2 H Mme BENEZET SYLVRAIN Woodlin RAMDASS Juan
2 I Mme JOLY LE FOL Matys REDIGUERE Laëtitia
2 J Mme OHLICHER-BESNARD ELLIS Tyresse ANILYSSE Evans
2 K M. SCHRODER TANIC Héloane DELOBI Faith
2 L M. ESQUIROL TRAORE Nelly
2 M Mr COUTA
2 N M. THORAL VERDEROSA Loane

Liste des Éco-délégués de première
Classe Professeur principalTitulairesSuppléants
1 A Mme LEOPOLD MARIE LAURENT CHERUBIN JEANNETTE Noémie APAP Alexia
1 B Mme WILLHELM GLENAC Laurine MADELEINE Ludivine
1 C M. GENDRONNEAU URIOT Loup
1 D Mme YARDE CHAINEAU Glen LINA Maehly
1 E M. PAUZAT STANKOWICH Lukas
1 F Mme AMBRY GRANDEMANGE Enzo ANDRIES Lisemay
1 G Mme KIEFFER GRANDEMANGE Enzo ANDRIES Lisemay
1 H Mme SAEZ FERREIRA Thierry DELOURNEAU Yori
1 I M. PINDARD AZIMA Stéphane AUBIN Morgane
1 J Mme KIEFFER MONT LOUIS Axel BAETA Mercy
1STI2D1 Mme KUHN
1STI2D2 Mme DUTHOIT MADELEINE Angi RAMJATTAN Jérémie

Liste des Éco-délégués de classe de terminale
Classe Professeur principalTitulairesSuppléants
TA Mr RISSE
Mr RONDEAU
BIENVENU Christian
TB Mr MARQUILLY
Mr VERA GARCIA
POLIAK Tristan NUMA Elodie
TC Mme MUNOZ
Mr RONDEAU
PAVILLA Claire BISNAUTH Victoria
TD Mme CHEVALIER
Mme LAGADEC
HEMAT Viannie TOUSSAINT Kinelie
TE Mr ABRAHAM
Mme MARTIN
RIDEL Elyssa JEAN-BRICE Lynsha
TF Mr SALAZAR
Mr GOURGECHON-HENNON
TG Mme CORANDI
Mr NAGERA
PANTOJA NASCIMENTO Sandro METELLUS Lindsay
TH Mme POLYCARPE
Mr ROLLAND
SAINTE-LUCE Solène
TI Mr HARROUS
Mr QUEMON
MATHAR Stéika BARTHELEMY Nicolas
TJ Mme DE JESUS
Mr JUNQUA
LEO KON LEN Aysha
TSTI2D1 Mr DUBOIS
Mr AZIZI
MARQUETTE Mona MAIZEROI Yanayann
TSTI2D2 Mr PRIGENT
Mme SCHULCZ
ALEXIS Paul

Liste des Éco-délégués de classe de BTS et CPGE
Classe Professeur principalTitulairesSuppléants
BTS1 BAT Mme AMRI
BTS2 BAT/TP Mr FLUCHA
PCSI Mr JGHIMA ROBIN Shaïna BUFFEREAU Léna
PSI Mr HOUDOUX

Eduscol

ENT

TEST DE SELECTION DNL
TEST DE POSITIONNEMENT SECONDE
ACCUEIL DES ELEVES

Lundi 13 septembre 2021
Accueil des secondes de 7h-9h
Test DNL section EURO de 9h-12H 504 505 506 508 510
Accueil des post-bac à 13h30
Réunion PP seconde au CDI

Mardi 14 septembre 2021
Accueil des terminales de 8h-10h
Test de positionnement 2nde
Réunion PP terminale au CDI

Mercredi 15 septembre 2021
Accueil des premières de 8h à 10h
Test de positionnement 2nde
Réunion PP 1ère au CDI

Jeudi 16 septembre 2021
CHS n°1 à 11h salle 405
Test de positionnement 2nde

Vendredi 17 septembre 2021
Test de positionnement 2nde

Lundi 20 septembre 2021
Rentrée générale de tous les élèves selon EDT
(sauf post-bac qui a débuté ses cours le 13/09)

Vendredi 24 septembre 2021
Test de sélection DNL - rattrapage
Rencontre parents - direction - association parents d’élèves à 17h45 - Parvis

L EQUIPE DE DIRECTION VOUS SOUHAITE UNE BONNE ANNEE SCOLAIRE 2021-2022

Le portail du CDI
e-sidoc

pronote

Bienvenue au lycée Léon Gontran DAMAS

Horaires d’ouverture et d’accueil :
Lundi, mardi, mercredi,
jeudi, vendredi : de 6h30 à 17h30
Samedi : de 6h30 à 12h

Chemin Vidal
97 354 Rémire-Montjoly
Guyane française

Téléphone : 0594 25 12 00

ce.9730196a@ac-guyane.fr

Directrice de publication : Mme LANNUZEL Christine

> Le plan <

©2021 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales